Redoblante Tama Starclassic Mbss55dcf 14»x5,5» Dark Cherry Fade
U$S 389
El redoblante TAMA MBSS55 forma parte de la serie Starclassic Performer, diseñado con cascos híbridos de abedul y arce que ofrecen un sonido equilibrado, con ataque definido y calidez en las frecuencias medias. Su acabado Piano Black resalta la estética profesional y elegante. Ideal para estudio y presentaciones en vivo, combina proyección, sensibilidad y durabilidad.
Características:
– Medida: 14″ x 5.5″
– Casco: 6 mm (4 capas de abedul + 2 capas internas de arce)
– Aros: Die-Cast Hoop de 10 tornillos (cromo)
– Lugs: Starclassic cromados
Ficha Técnica:
| Borde de apoyo | |
|---|---|
| Parche de golpe | Tama |
| Parche inferior | Tama |
| Color del aro | Cromado |
| Material del aro | Acero cromado |
| Ancho del aro | |
| Incluye cinturón | No |
| Incluye palillos | No |
| Incluye estuche de tambor | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Starclassic |
| Cantidad de torres de afinación | 10 |
| Altura del paquete del seller | 38 cm |
| Largo del paquete del seller | 19 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 3900 g |
| Ancho del paquete del seller | 32 cm |
| Material del cuerpo del casco | Maple Birch |
| Color del casco | Dark Cherry Fade |
| Tamaño del redoblante | 14" x 5.5" |
| Tipo de redoblante | 14''x5,5'' |
| Peso del redoblante | 4 kg |
| Tirador de la bordonera |





















