Flauta Transversal Yamaha Soprano Yfl212 En Do, Color Niquelado Ylf 212
U$S 1.199
La flauta Yamaha modelo YFL-212 es una soprano transversal (C), hecha de alpaca y teclas cerradas con brazos largos, con una G desplazada, un mecanismo E separado, con funda y accesorios. Mod. Estándar.
Mucho más que versiones asequibles de nuestras flautas profesionales.
Con todas las lecciones que Yamaha aprendió durante el proceso de desarrollo y perfeccionamiento de las flautas profesionales y hechas a mano, las flautas intermedias y estándar llevan consigo esta misma esencia y concepto.
Se trata de flautas diseñadas para principiantes, que contribuyen a un aprendizaje rápido, ya que ofrecen una jugabilidad más avanzada y respuestas excelentes con cualidades tonales.
FEATURES
• Flauta travesera soprano (C)
• Cuerpo, patas y llaves de alpaca chapados en plata
• Teclas cerradas
• G fuera de línea
• Mecanismo E
• Pie en forma de C
• Funda y accesorios
• Modelo estándar
DIMENSIONES/PESO
Ancho: 44 cm
Altura: 11 cm
Profundidad: 15 cm
Peso: 1000 kg
CONTENIDO DEL PAQUETE
• 1 flauta
• 1 cordón DNT_KEEGPKMLHPFJKLCDPonkadkCoafamdem • 1 funda
Ficha Técnica:
| Color | Niquelado |
|---|---|
| Tipo de digitación | Alemana |
| Tipo de flauta | Traversa |
| Incluye estuche | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Material | Metal |
| Altura del paquete del seller | 45 cm |
| Largo del paquete del seller | 12 cm |
| Peso del paquete del seller | 1726 g |
| Ancho del paquete del seller | 17 cm |
| Nivel de habilidad | Principiante |














































