Flauta Traversa Yamaha Yfl222hd Plateado
U$S 1.279
Características:
– Material del cuerpo: Níquel plateado
– Acabado: Plateado (Silver-plated) en cuerpo, cabeza y llaves.
– Material de cabeza: Níquel plateado, tipo CY con diseño de socavado de orificio de embocadura único para una excelente respuesta y un tono rico y cálido.
– Tipo de llaves: Meseta (agujero cerrado).
– Sistema de llaves: Sol desalineado (Offset G).
– Mecanismo de Mi: No incluido
– Pata: Pata de Do (C Footjoint).
– Brazos de llave: Estilo francés puntiagudo (Pointed Key Arms), para un diseño más tradicional y estético.
– Orificios de tono: Estirados y curvados (Drawn and Curled).
– Materiales de alta durabilidad: las zapatillas (pads), el corcho de la cabeza y los fieltros están hechos de materiales artificiales de alta durabilidad que reducen la frecuencia y el costo del mantenimiento.
– Tornillos de ajuste: Cuentan con inserciones de resistencia de tornillo únicas de Yamaha que permiten ajustes suaves y evitan que se aflojen gradualmente.
– Accesorios incluidos: Estuche rígido estándar de plástico, paño de pulido, gasa de pulido y baqueta de limpieza.
Ficha Técnica:
| Altura del paquete del seller | 50 cm |
|---|---|
| Largo del paquete del seller | 16 cm |
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
| Peso del paquete del seller | 2850 g |
| Ancho del paquete del seller | 25 cm |
| Color | Plateado |
| Tipo de flauta | Traversa |
| Incluye estuche | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Material | Alpaca |
| Nivel de habilidad | Principiante |














































