Conga Pearl 11» Quinto Pcw110dxpjd Jesus Diaz Brushed Platinum
U$S 699
Diseñados para el músico sentado, los tambores Thai Oak miden 76 cm de alto y, desde el quinto hasta la tumba, presentan un grosor adicional en la panza para un sonido más completo. Quienes tocan congas sentados suelen tener que inclinar el tambor para lograr la proyección deseada, pero los tambores diseñados por Jesús Díaz cuentan con un puerto de 10 cm en la parte frontal, estratégicamente ubicado para ofrecer la máxima frecuencia de graves mientras el tambor permanece plano sobre el suelo. En los 90, decidí experimentar y mejorar el sonido de mis congas mientras tocaba sentado sobre una alfombra. Decidí hacerle agujeros a unos tambores de repuesto que tenía por aquel entonces. Los perforé y noté una diferencia increíble en el sonido, incluso sin cerrar el tambor. Los agujeros que hice originalmente eran demasiado arriba y perdí algunas frecuencias graves, así que determinar la ubicación del puerto fue crucial, dijo Jesús Díaz.
Características principales:
– Tamaño: 11″
– 30″ de alto
– Cascos: roble tailandés
– Parche: piel de búfalo
– Base: corona Low-Rider Contour
– Herrajes: talones de liberación rápida
Ficha Técnica:
| Color | Brushed Platinum |
|---|---|
| Diámetro | 11'' |
| Material del parche | Piel de búfalo |
| Material del cuerpo | Thai Oak |
| Altura | 76.2 cm |
| Incluye soporte | No |
| Incluye llave de ajuste | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Tipo de producto | Quinto |
| Altura del paquete del seller | 78 cm |
| Largo del paquete del seller | 39 cm |
| Peso del paquete del seller | 2400 g |
| Ancho del paquete del seller | 69 cm |






















































































































