Bongo Pearl Pbw300dx Folkloric Series Crimson Sunrise
U$S 369
La línea Folklórica de congas de Pearl presenta una apariencia tradicional con la innovación moderna que solo Pearl puede ofrecer. Los parches de piel natural más gruesos, de estilo sudamericano, le otorgan un sonido cálido, mientras que un recubrimiento de gel de fibra de vidrio en el interior sella el casco y aporta la proyección y el volumen que buscan los músicos de hoy. Cuatro bandas de refuerzo de acero pulido incrustadas en el casco ofrecen un toque suave, y los aros tradicionales completan estos impresionantes instrumentos cubanos.
Características:
– Diámetros: 7″ (macho) y 8.5″ (hembra)
– Material del Casco: Roble tailandés de alta calidad (Thai Oak)
– Acabado del Casco: Crimson Sunrise con acabado mate
– Refuerzo Interior: Revestimiento de gel de fibra de vidrio (ayuda a sellar el casco para mayor proyección y un tono más seco)
– Aros tradicionales de acero con acabado en polvo negro (Black Powder Coat)
– Parches: Piel natural de búfalo (estilo sudamericano, más gruesos para un sonido auténtico)
– Herrajes: Tensores de afinación de alta resistencia
Ficha Técnica:
| Tamaño | 7'' y 8,5'' |
|---|---|
| Color y acabado | Crimson Sunrise |
| Material del parche | Piel natural |
| Incluye estuche | No |
| Incluye soporte | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Folkloric Series |
| Altura del paquete del seller | 40 cm |
| Largo del paquete del seller | 25 cm |
| Peso del paquete del seller | 5150 g |
| Ancho del paquete del seller | 28 cm |
| Material de la estructura | Thai Oak with fiberglass gel coat |
| Altura | 28 cm |
| Peso | 6 kg |
| Ancho | 39 cm |























































































































