Guitarra Folk Fender Cd60s Dread Mahogany Natural Marrón Claro
U$S 349
La CD-60S All-Mahogany añade una tapa de caoba maciza a uno de nuestros modelos más populares para conseguir un sabor claramente orgánico. Es ideal para los guitarristas que buscan una dreadnought asequible de alta calidad con un gran tono y una excelente facilidad de ejecución. Con el nuevo mástil fácil de tocar y el fondo y los aros de caoba, la CD-60S All-Mahogany es perfecta para el sofá, la playa o la cafetería, en cualquier lugar donde quiera tocar y escuchar el sonido clásico de Fender.
CARACTERÍSTICAS
Cuerpo tipo dreadnought
Tapa de caoba maciza con abrazaderas en «X» festoneadas
Fondo y aros de caoba
Mástil fácil de tocar con bordes del diapasón enrollados
GARANTÍA DEL VENDEDOR: 6 MESES
Ficha Técnica:
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
|---|---|
| Materiales del fondo | Caoba |
| Acabado del cuerpo | Brillante |
| Forma del cuerpo | Dreadnought |
| Materiales de los laterales | Caoba |
| Tamaño del cuerpo | 4/4 |
| Material de la tapa | Abeto |
| Material del puente | Ébano |
| Color | Marrón claro |
| Cantidad de trastes | 20 |
| Tipo de guitarra | Acústica |
| Incluye funda | No |
| Es infantil | No |
| Es tamaño mini | No |
| Es resonadora | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Cd60s |
| Color principal | Marrón |
| Materiales del mástil | Caoba |
| Largo de la escala | 643 mm |
| Altura del paquete del seller | 107 cm |
| Largo del paquete del seller | 16 cm |
| Peso del paquete del seller | 6467 g |
| Ancho del paquete del seller | 45 cm |
| Marca de las cuerdas | Fender |
| Material de las cuerdas | Metal |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con corte | No |
| Con mástil desmontable | No |























