Guitarra Folk EpiPhone Dr100 Negra Negro
U$S 329
La acústica más popular de Epiphone
La Songmaker DR-100 ha sido durante mucho tiempo la guitarra acústica más vendida de Epiphone y tiene el aspecto, el sonido y la calidad de construcción que los músicos noveles y los profesionales esperan cuando eligen una Epiphone. Con una tapa de abeto selecto, afinadores de primera calidad, y un cuerpo de caoba. Epiphone apoya a todas las guitarras que fabrica con una garantía limitada de por vida y el servicio de atención al cliente de Gibson Brands™. El estuche rigido o el estuche EpiLite ™ se venden por separado. Epiphone: para todas las fases.
Higlights:
– Acabado del cuerpo: Gloss
– Cuerpo: Caoba
– Forma del cuerpo: Dreadnought de hombro cuadrado
– Estilos de cuerpo: Square Shoulder
– Tapa de Abeto selecto
– Cantidad de trastes: 20
– Trastes Medium Jumbo
– Incrustaciones: Dot
– Union: Dovetail; Glued-in
– Material del mastil: Mahogany
– Ancho de la cejilla 43.0mm / 1.69in
– Perfil SlimTaper C-profile
– Longitud de la escala: 647.7mm / 25.5in
– Golpeadores: 1 capa; PVC negro
– Botones de correa: 2 – Parte inferior y lateral de talón
– Alma ajustable 2 posiciones
– Clavijeros: Fundición a presión prémium
– Calibre de cuerdas: .013, .017, .026, .035, .045, .056
Ficha Técnica:
| Tipo de paquete del seller | Con embalaje adicional |
|---|---|
| Materiales del fondo | Caoba |
| Acabado del cuerpo | Gloss |
| Forma del cuerpo | Dreadnought |
| Materiales de los laterales | Caoba |
| Material de la tapa | Abeto |
| Color | Negro |
| Cantidad de trastes | 20 |
| Tipo de guitarra | Acústica |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Es infantil | No |
| Es tamaño mini | No |
| Es resonadora | No |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Songmaker DR-100 |
| Color principal | Negro |
| Materiales del mástil | Caoba |
| Largo de la escala | 647.7 mm |
| Altura del paquete del seller | 110 cm |
| Largo del paquete del seller | 15 cm |
| Peso del paquete del seller | 7310 g |
| Ancho del paquete del seller | 47 cm |
| Material de las cuerdas | Metal |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con corte | No |
























