Guitarra Electroacustica EpiPhone L-00 Standard Vintage Sunburst Diestro Palo De Rosa
U$S 1.499
Gibson fue pionera en el desarrollo de guitarras de caja pequeña a principios del siglo XX con sus guitarras acústicas de la Serie L. La Gibson L-00 se desarrolló a principios de la década de 1930 y ha sido un referente en la industria de las guitarras de caja pequeña durante décadas. Estas guitarras Gibson más pequeñas ofrecen una tonalidad que se describe en el catálogo de Gibson de 1934 como un sonido de «equilibrio perfecto». Las guitarras de la Serie L de caja pequeña, a menudo conocidas como guitarras de salón, ya que se tocaban con frecuencia en salas de estar o salones de casa, han mantenido su popularidad desde entonces.
¡Por fin! Una guitarra acústica de salón auténtica, con una ejecución y un sonido excepcionales a un precio accesible. Desarrollada desde cero por el equipo Epiphone en colaboración con Gibson Acoustic, la L-00 Standard captura a la perfección la herencia de aquellos primeros modelos ejemplares de Gibson. La Epiphone L-00 Standard está fabricada con maderas tonales 100% macizas, por lo que su sonido seguirá mejorando con el tiempo. La parte posterior y los lados del cuerpo están hechos de caoba maciza, que se combina con una tapa de abeto macizo, lo que proporciona un tono maravillosamente equilibrado que es ideal para rasguear y tocar con los dedos, y será especialmente atractivo para country, folk, blues, americana y otros géneros.
Características:
– Material de la tapa: Abeto sólido (Solid Spruce).
– Cuerpo y aros: Caoba seleccionada (Select Mahogany).
– Acabado brillante en color Vintage Sunburst.
– Refuerzos: Bracing en X (X-Bracing).
– Binding: Blanco de una sola capa en la tapa y el fondo.
– Mástil de caoba de una sola pieza.
– Perfil: «Rounded C» (redondeado en C).
– Unión: Encolado (Set Neck / Dovetail).
– Escala: 24.75″ / 628.65 mm.
– Cejuela: Hueso (Bone) de 43 mm.
-Diapasón de Rosewood.
– Radio: 12″.
– Número de trastes: 19.
– Incrustaciones: Puntos de madreperla (Mother-of-Pearl Dot).
– Pastilla: Fishman® Sonitone™ (montada bajo la selleta).
– Controles: Volumen y Tono maestros montados en la boca (Soundhole).
– Salida: Jack de 1/4″.
– Puente: Palosanto (Rosewood).
– Selleta: Hueso compensado (Compensated Bone).
– Clavijeros: Grover® Rotomatic® con mini botones (Relación 14:1).
– Golpeador: Estilo carey (Tortoise Shell) con la letra «E» metálica histórica.
– Acabado del hardware: Níquel.
Ficha Técnica:
| Acabado del cuerpo | Vintage gloss |
|---|---|
| Forma del cuerpo | Parlor |
| Material de la tapa | Solid Spruce |
| Color | Vintage sunburst |
| Material del diapasón | Palo de rosa |
| Orientación de la mano | Diestro |
| Es resonadora | Sí |
| Condición del ítem | Nuevo |
| Línea | Standard |
| Altura del paquete del seller | 109 cm |
| Largo del paquete del seller | 12 cm |
| Peso del paquete del seller | 9429 g |
| Ancho del paquete del seller | 43 cm |
| Cantidad de cuerdas | 6 |
| Con corte | No |









































